Витебский областной детский
клинический центр

Учреждение здравоохранения

Витебск ул. Чкалова, 14 В

E-mail:2010901@vdokb.by

Приемная глав.врача(тел/факс) 80212 48 00 79

Справочная служба УЗ "ВОДКЦ" пн-пт с 8:00 до 16:30

+375-212-614-439


ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА КРОВИ 2023 г. СДАВАЙТЕ КРОВЬ, СДАВАЙТЕ ПЛАЗМУ, ДАРИТЕ ДЕТЯМ ЖИЗНЬ!

Каждая сдача крови – это драгоценный дар, спасающий жизнь, а неоднократное донорство – ключ к обеспечению достаточных запасов безопасной крови.

Во многих странах службам крови приходится решать задачу обеспечения безопасной кровью высокого качества в достаточном объеме. От отсутствия доступа к безопасной крови и продуктам крови, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода, страдают все пациенты, в том числе те, кто нуждается в регулярном переливании. Одна из стратегий ВОЗ заключается в оказании помощи странам с низким и средним уровнем дохода в улучшении доступности и качества человеческой плазмы, включая оптимизацию использования плазмы, получаемой из цельной донорской крови, и расширение доступа пациентов к жизненно важным методам лечения с использованием белков плазмы.

В Республике Беларусь отмечать Всемирный день донора крови уже стало традицией.

По всей стране проводятся акции, приуроченные к этому знаменательному событию. В ходе многочисленных мероприятий чествуют, благодарят и поздравляют всех доноров. Проводят массовые акции, в том числе по безвозмездной сдаче крови.

В торжественной обстановке нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь» награждают доноров, которым проведено не менее 20 донаций крови, не менее 40 донаций компонентов крови, отказавшиеся от возмещения расходов, связанных с выполнением ими донорской функции, а также доноры, которым проведено не менее 40 донаций крови, не менее 80 донаций компонентов крови, получившие возмещение расходов, связанных с выполнением ими донорской функции.

Особое внимание уделяют популяризации и повышению знаний населения в области донорства крови, формированию положительного имиджа донора в обществе, привлечению тех, кто еще ни разу не решался сдать кровь и укрепления их готовности сдавать кровь на постоянной основе.

ДОНОР – САМЫЙ ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК!


Сдавая кровь, люди делают не только доброе дело, но и помогают себе. Те, кто отдают «часть себя» стареют позже, так как стимуляция работы органических систем благотворно сказывается на внешности.

Для организма сдача крови – своеобразная тренировка, подготовка к стрессовым ситуациям. При травмах различного характера, или операциях, мобилизация защитных сил произойдет мгновенно, и регенерация ускорится.

В Средние века кровопусканием лечили гипертонию, предупреждали развитие инсульта и инфаркта. В то время это был единственный терапевтический метод. Сейчас можно считать донорство крови профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярное донорство способствует обновлению крови и стимулирует защитные силы организма, а значит улучшаются многие показатели жизнедеятельности организма.

Благодаря донорству активируется система кроветворения, повышается иммунитет. В кровеносное русло выделяются новые кровяные клетки с обновленными форменными элементами. Снижается нагрузка на селезенку. В этом органе, в красной пульпе, проходит переработка мертвых эритроцитов после окончания их жизненного цикла.

Польза донорства не ограничивается положительным влиянием на ткани и органы человека. Улучшаются также показатели психического и эмоционального здоровья, ведь спасая человеческие жизни, доноры испытывают моральное удовлетворение. Осознание, что сделано благое дело, стимулирует выработку «гормонов счастья» – серотонина, норадреналина, дофамина. Настроение улучшается, снижается вероятность развития депрессии.

Кроме того, донор, систематически получают важную информацию о состоянии своего здоровья. Обычные люди редко навещают врачей и проходят обследования от случая к случаю. Но если делать это с некоторой периодичностью, то шансы избежать серьезных проблем со здоровьем намного увеличиваются.

Сдать кровь можно по адресу:
Государственное учреждение здравоохранения «Витебский областной центр трансфузиологии», г. Витебск, п-т Фрунзе,71/2, телефон 8-0212-48-03-80





Как с нами Cвязаться

Телефон справочной службы:
+375-212-614-439
Адрес:

210032, г.Витебск, ул. Чкалова, 14 В.

Время работы:

Пн - Пт: 8.00 - 20.00;
Сб: 8.00 - 15.00 - только дежурные врачи;
Вс: Выходной

E-mail:

2010901@vdokb.by

Административные ресурсы

Детский правовой сайт

Государственная символика

Copyright © 2020 УЗ "ВОДКЦ"